Советы педагогов »

Памятка для родителей «Как правильно загадывать загадки детям».

Статья «Патриотическое воспитание ребенка – как основа формирования будущего гражданина»

Закаливание детей

Закаливание - это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма ребенка ко всем неблагоприятным факторам внешней среды. Для закаливания ребенка используются факторы внешней среды (воздух, вода, солнце) как отдельно, так и в виде комплексных мероприятий

Здоровый образ жизни. Умывание

Профилактика экранной зависимости у дошкольников

Такое безобидное на первый взгляд занятие, как игра на компьютере или просмотр мультфильмов, часто устраивает не только детей, но и родителей. Ребенок не пристает, ничего не просит, не безобразничает и в то же время получает впечатления, узнает что-то новое, приобщается к современной жизни. Часто экран заменяет ребенку живое общение с родными, совместное проведение досуга, игры с родителями, спорт.

Как приучить ребенка к усидчивости

Усидчивость – это основа основ для правильного психологического взросления. Ведь что понимается под данным термином? Прежде всего, умение произвольно сосредоточиться на чем-то интересном или даже неинтересном и способность в течение определенного периода времени сохранять высокий уровень внимания.

Пять типичных ошибок в воспитании детей

Молодая мама трехлетней дочери сетует: «Как бы я хотела вернуть все назад! Столько уже сделано ошибок…» Да, сделать ошибку очень легко, а вот на ее исправление требуется в тысячи раз больше усилий и времени. Какие наиболее типичные промахи допускают родители в процессе воспитания?

Капризы и упрямство

Понятия "капризы и упрямство" очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы преодоления капризов и упрямства одинаковы...

Агрессивный ребенок

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Рассказывание сказки "Гуси-Лебеди"

Педагог Миронова Лариса Анатольевна делится своим опытом проведения образовательной деятельности с использованием ИКТ.

Так ею была разработана образовательная деятельность «Рассказывание сказки Гуси-лебеди», которая способствует развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста, помогает  воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, пополнять знания детей о русских народных сказках, упражнять составление сказки по мнемотаблице.

КОНСПЕКТ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ